$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия полностью теряет контроль над Черноморским регионом – Омелян

Россия полностью теряет контроль над Черноморским регионом – Омелян Владимир Омелян: Паралич морской отрасли Российской Федерации в этом бассейне можно сделать – мы уже проводили такие операции и в Новороссийске, и в Керченском проливе
Фото: mtu.gov.ua

Украина ведет на Черном море четкую и последовательную спецоперацию, результатом которой станет полный паралич морского флота РФ. Об этом рассказал экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян, комментируя очередные успешные атаки украинских спецназовцев YouTube-каналу Politeka.

"На самом деле мало кто понимает глубину того, что произошло во время поражения российских кораблей в бухте Севастополя. Это феноменальный успех, потому что речь идет не о самом факте уничтожения подлодки и десантного корабля, а о том, что российская ПВО была неспособна отразить этот удар. Точно такая же российская ПВО защищает и Москву! Поэтому Москве следует приготовиться: Россия будет этой зимой гореть", – заметил Омелян.

Очередные два вражеских корабля, которые подбили в акватории Черного моря, свидетельствуют о том, что Россия теряет влияние в регионе и превращается из угрозы в жертву.

"Это четкий знак, что Россия полностью теряет контроль над Черноморским регионом. Государство, которое хотело быть равным Соединенным Штатам или Китаю, вдруг способно только на оборону. Каждая происходящая морская операция – это не просто вау-эффект, они имеют свою четкую логику и последовательность. И они ведут к тому, что Кремль будет уничтожен", – отметил Омельян.

Результатом этих операций должно быть также установление полной блокады всех российских портов, расположенных на черноморском побережье, и полное прекращение выхода не только боевых кораблей, но и торговых, считает он.

"Паралич морской отрасли Российской Федерации в этом бассейне возможно сделать – мы уже проводили такие операции и в Новороссийске, и в Керченском проливе. И россияне это слышали, они поняли всю угрозу, которая их ждет в дальнейшем. На самом деле это тоже один из элементов торга насчет "зернового коридора" номер один, который россияне вроде бы не хотят восстанавливать. Они сейчас бьются за то, чтобы у них была возможность проходить своими судами акваторию Черного моря. Пока у них такой возможности нет", – резюмировал Омелян.

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, в то же время, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей непосредственно из бухт базирования.

По данным Генштаба ВСУ на 18 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате этого крейсер затонул.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрану "вышек", укрепленных российскими спецназовцами, передали Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщало "Крым.Реалии". На них также установили радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, благодаря которым есть возможность "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.