$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский банк впервые атаковали через международную систему SWIFT

Российский банк впервые атаковали через международную систему SWIFT В России  впервые была совершена хакерская атака на банк с выводом денег через систему SWIFT
Фото: pixabay.com

В Центробанке РФ не раскрыли название банка, пострадавшего от хакерской атаки, а также сумму ущерба.

В Российской Федерации 15 декабря впервые была совершена хакерская атака на банк с выводом денег за рубеж через международную систему передачи финансовой информации SWIFT. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Информацию об успешной кибератаке подтвердили и в Центральном банке РФ. Название банка и размер ущерба не раскрываются, однако источники указывают, что недавняя проверка ЦБ показала проблемы с информационной безопасностью в атакованном банке.

Особенность атаки в том, что денежные средства были выведены через систему SWIFT, которую до сих пор в России хакеры не использовали.

По предварительным данным, к атаке причастна группировка Cobalt. Проникновение в банк произошло через вредонос, который рассылался группировкой несколько недель назад по банкам, что характерно для Cobalt. Как уточнили в международной компании, которая специализируется на предотвращении и расследовании преступлений с использованием высоких технологий Group-IB, в среднем промежуток от проникновения до вывода денег составляет три–четыре недели, средняя сумма хищения — 100 млн руб.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.