$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рост цен на уголь позволил поднять зарплаты шахтерам – директор "Львіввугілля"

Рост цен на уголь позволил поднять зарплаты шахтерам – директор "Львіввугілля" Акимов призвал возобновить финансирование угольной промышленности в объемах, которые должны обеспечить устойчивую работу шахт и выплату зарплат шахтерам
Фото: pixabay.com (архив)

Благодаря повышению зарплат на предприятии "Львіввугілля" удалось остановить отток кадров, заявил и.о. гендиректора госпредприятия Олег Акимов.

Повышение цен на украинский уголь до международного уровня позволило государственным угольным предприятиям поднять заработную плату шахтерам. Об этом заявил и.о. генерального директора госпредприятия "Львіввугілля" Олег Акимов на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса 19 октября.

"С сентября 2017-го по октябрь 2018 года благодаря улучшению качества добываемого угля с нашей стороны, повышению цены на угольную продукцию со стороны правительства удалось увеличить зарплату по госпредприятию и решить несколько основных проблем: остановить отток работников и нацелить коллектив шахт на продуктивную работу", – подчеркнул он.

По его словам, производственные и экономические показатели "Львіввугілля" улучшились, и предприятие смогло работать без перебоев в конце 2017-го – начале 2018 года.

Акимов добавил, что "улучшение работы предприятия резко активизировало работу государственных органов и служб по взысканию прошлых долгов, пени и штрафов".

"Необходимо возобновить финансирование угольной промышленности в объемах, которые должны обеспечить устойчивую работу шахт и выплату зарплаты шахтерам, в частности по программе государственной поддержки на частичное покрытие расходов и себестоимости готовой товарной продукции. И последнее. Инициировать внесение изменений в государственный бюджет 2018/2019 годов, которыми предусмотреть средства на финансирование угольной промышленности по отдельным бюджетным статьям", – сказал и.о. гендиректора "Львіввугілля".

Эти деньги, отметил Акимов, необходимы для технического переоснащения и капитального строительства шахт, а также на частичное покрытие расходов на покрытие себестоимости угольной продукции и охрану труда.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

После внедрения формулы начался рост стоимости угля государственных шахт, которая устанавливается Министерством топлива и энергетики. Так, цена государственного угля выросла с 1100 грн/т в 2016 году до 2535 грн/т в 2018-м.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец заявлял, что государственные угольные шахты с момента внедрения методики "Роттердам плюс" получили дополнительно 5 млрд грн, что позволило снизить темпы роста задолженности по зарплатам.