$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ротшильды взяли на себя управление Roshen в рамках "слепого траста" – СМИ

Ротшильды взяли на себя управление Roshen в рамках "слепого траста" – СМИ Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году
Фото: EPA

Расследование телеканала "112 Украина" подтвердило информацию о создании траста для управления украинской кондитерской корпорацией Roshen. Журналисты также выяснили, что 100% управляющей компании принадлежит RothschildTrust (Schweiz) AG.

Слепой траст для управления принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко компанией Roshen действительно был создан и его контролирует группа, принадлежащая семье Ротшильдов – европейской династии банкиров. Такие результаты журналистского расследования опубликовал на своем сайте телеканал "112 Украина".

Журналисты по открытым источникам проследили цепочку, которая показывает, какие компании участвуют в управлении Roshen. По данным реестров, компания на 85% принадлежит одной из трех компаний Roshen Europe BV. Она, в свою очередь, на 100% принадлежит CEE Confectionery Investments.

100% этой структуры – в собственности RothschildTrust (Schweiz) AG, который входит в группу Rothschild & Co и ведет деятельность в сфере “частного богатства” (privatewealth).

Группа Rothschild & Co на 50% принадлежит семье Ротшильдов, еще половина распределена среди различных инвесторов.

Траст можно считать “слепым”, если конечный выгодополучатель не имеет права распоряжаться переданным имуществом и даже получать информацию, каким образом инвестируются переданные в траст активы, поясняют расследователи. "Трасти" – это доверенное лицо, юридический собственник имущества, который обязан распоряжаться им в пользу выгодополучателей.

Журналисты выяснили, что, по сведениям корпоративного реестра Кипра, Rothschild уволила директоров, назначенных кипрскими юристами Порошенко, и назначила вместо них управляющую компанию RTB Administrators AG. Она зарегистрирована по адресу банка Rothschild в Швейцарии и занимается управлением предприятиями. Rothschild провела еще одно кадровое изменение – назначила двух дополнительных директоров на Кипре.

"112 Украина" делает вывод, что смена руководства компаний свидетельсвует об активном влиянии Ротшильдов на управление Roshen.

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство в ЛипецкеВ июне 2017 года Roshen завершила консервацию фабрики в этом городе.