$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Розенко: Около 900 тыс. пенсионеров с подконтрольной боевикам территории Донбасса получают пенсии

Розенко: Около 900 тыс. пенсионеров с подконтрольной боевикам территории Донбасса получают пенсии Павел Розенко: Около 900 тыс. пенсионеров, проживающих на подконтрольной боевикам территории Донбасса, получают пенсии
Скриншот видео с сайта supportforukraine.com
Министр социальной политики Украины Павел Розенко признал, что власти не могут в полной мере выполнить свои социальные обязательства перед гражданами, живущими на контролируемой боевиками территории, но, по его словам, пенсии получает большая часть пенсионеров Донбасса.

Из общего числа пенсионеров, проживающих на подконтрольных боевикам территории Донецкой и Луганской областей, пенсию получают 900 тыс. человек. Об этом во вторник, 28 апреля, на международной конференции в поддержку Украины, которая проходит в Киеве, сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодня из 1 млн 240 тыс. пенсионеров, которые были зарегистрированы на захваченной террористами территории Украины, уже более 900 тыс. пенсионеров получают в полном объеме пенсионные выплаты на территории, подконтрольной украинской власти", – сказал Розенко.

Он отметил, что власти создали такую систему, "когда пенсионер может переехать и в любой точке Украины получить в полном объеме пенсионные и социальные выплаты".

Реформы в Украине: Что сделано?

Вместе с тем министр признал, что сегодня правительство не может в полной мере выполнить свои социальные обязательства перед гражданами,  живущими на контролируемой боевиками территории.

"Нас эта ситуация очень волнует. К сожалению, там сегодня полностью уничтожены банковская система, система казначейства, там захвачены помещения пенсионных фондов, социальных служб. Таким образом, наши возможности относительно предоставления социальных услуг на этих территориях ограничены", – резюмировал Розенко.

В ноябре 2014 года Кабинет Министров Украины фициально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса. Это решение оспорили два донецких пенсионера. Они выиграли дела в нескольких судебных инстанциях в Киеве. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, Украина обжалует решение суда о необходимости соцвыплат в "ДНР" и "ЛНР" в Высшем админсуде.