$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк считает, что при проверке электронных деклараций нужно учитывать опыт ведущих стран

Шкиряк считает, что при проверке электронных деклараций нужно учитывать опыт ведущих стран Зорян Шкиряк считает, что для проверки электронных деклараций может потребоваться внести изменения в украинское законодательство
Фото: mvs.gov.ua

Экономика Украины находилась в тени 25 лет, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Опыт ведущих стран мира должен быть учтен при проверке электронных деклараций чиновников. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала "112 Украина".

Шкиряк убежден, что для этого может потребоваться внести изменения в украинское законодательство.

сть много вопросов, и коротко на это ответ не дашь. Но по моему глубокому убеждению, такой механизм должен быть отработан и, безусловно, нужно учитывать опыт ведущих стран мира. Я убежден в том, что, наверное, надо будет урегулировать некоторые законодательные акты, то есть на законном уровне урегулировать возможность, скажем так, параметры тех критериев, исходя из которых, соответственно, могут начинаться претензии, мягко говоря, или же подозрения к тому или иному чиновнику", – сказал Шкиряк.

Он также отметил, что последние 25 лет экономика страны находилась в тени.

"Мы должны понимать одну очень важную вещь, нравится это кому-то или нет, но в течение последних 25 лет страна жила в "тени". Если сопоставить доходы и расходы значительного количества людей, причем это касается не только тех, кто занимал государственные должности, поверьте, там будет кардинальная разница", – заявил советник министра.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября было зарегистрировано более 103 тыс. деклараций.

С 1 января 2017 года начался новый этап электронного декларирования. Президент, премьер-министр и другие чиновники должны подать декларации до 1 апреля.

11 ноября 2016 года в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.

6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало 13 уголовных производств