$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Систем ПВО и возможностей производить оружие в мире достаточно, оружие нужно в Украине – Зеленский

Систем ПВО и возможностей производить оружие в мире достаточно, оружие нужно в Украине – Зеленский Зеленский: Ничего Россия не должна получить своим террором
Фото: ЕРА

В обращении по итогам 6 марта президент Украины Владимир Зеленский рассказал о своем визите в Одессу вместе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Главными вопросами на переговорах с премьер-министром Греции были, конечно, наша оборона, наши возможности в активных действиях и в защите. ПВО. Безусловный приоритет. Как и на переговорах с другими партнерами. Систем ПВО и возможностей производить оружие для защиты в мире достаточно. Оружие нужно здесь, чтобы спасало жизнь людей", – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что "решения нужны сейчас – не когда-то, а для людей, которые ежедневно и каждую ночь выдерживают террористические атаки".

"Только за минувшую ночь и только против Одессы было 20 Shahed. Сегодняшнее утро – очередная ракетная атака против города. Есть раненые, есть погибшие… Нужно больше защиты. Я говорил сегодня с премьер-министром Греции Мицотакисом о том, как здесь, на юге Украины, можно усилить наших людей. Будут переговоры и с другими государствами и лидерами. Мы очень ценим каждое проявление помощи", – отметил Зеленский.

По его словам, "ничего Россия не должна получить своим террором".

Контекст

6 марта Зеленский и Мицотакис прибыли в Одессу и попали под ракетную атаку оккупантов по городу.

По данным Военно-морских сил ВСУ, в результате российского удара по Одессе погибли пять человек.

По информации издания "Думская", удар по Одессе россияне нанесли "Искандером". Издание сообщало, что в результате российской атаки есть погибшие и раненые, в то же время в украинской и греческой делегациях никто не пострадал.

Зеленский и Мицотакис побывали в Одессе возле жилого девятиэтажного дома, в который ночью 2 марта попал российский дрон и убил 12 человек, среди которых пятеро детей.