$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Частные кредиторы готовы списать Украине пять процентов долга

СМИ: Частные кредиторы готовы списать Украине пять процентов долга Яресько считает, что условия по предоставлению пакета международной экономической помощи Украине можно выполнить при списании стране 40% кредитов
Фото: kmu.gov.ua
Группа финансовых институтов во главе с американским фондом Franklin Templeton готова отказаться от части суммы кредита, но выдвинула Киеву ряд условий, которые пока не разглашаются, сообщает Reuters.

Частные кредиторы готовы списать часть государственной задолженности Украины, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник, передает Deutsche Welle.

Как говорится в сообщении, группа финансовых институтов во главе с американским фондом Franklin Templeton готова отказаться от пяти процентов суммы кредита, но выдвинула Киеву ряд условий, которые пока не оглашаются.

Украинские власти обсуждают с международными инвесторами возможность рефинансирования $23 млрд долга уже несколько месяцев. Как отметили в Reuters, нынешнее предложение свидетельствует об изменении позиции частных кредиторов, которым Украина должна $8,9 млрд.

При этом, по словам министра финансов Украины Наталии Яресько, условия по предоставлению пакета международной экономической помощи могут быть выполнены только при списании 40% от общей суммы кредитов.

Украина впервые провела прямые переговоры с комитетом кредиторов в Вашингтоне 15 июля. В совместном релизе стороны сообщили, что достигли прогресса по ряду существенных вопросов и договорились сосредоточиться на устранении разногласий между своими позициями. На прошлой неделе переговоры не состоялись.

В конце июня в Минфине заявили, что совокупный прямой и гарантированный государственный долг Украины в мае из-за размещения еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США увеличился на 0,5%, или на $0,31 млрд, – до $67,66 млрд. Валовый внешний долг Украины на 1 апреля 2015 года составлял $125,97 млрд, что на 0,3%, или $0,34 млрд, меньше, чем на начало года.