$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смолий сообщил, что с января на межбанке росло предложение валюты при снижении спроса на нее и это позволило НБУ купить $1,2 млрд в резервы

Смолий сообщил, что с января на межбанке росло предложение валюты при снижении спроса на нее и это позволило НБУ купить $1,2 млрд в резервы Смолий отметил, что ситуация на валютном рынке остается благоприятной
Фото: president.gov.ua

Укрепление курса гривны, которое наблюдается с января 2018 года, свидетельствует, что на рынке доминируют благоприятные факторы, заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

С начала года Национальный банк Украины (НБУ) купил на межбанковском валютном рынке $1,2 млрд в резервы, сказал глава НБУ Яков Смолий 21 мая в ходе встречи с директором международного офиса (регион Европы и Евразии) Госказначейства США Лией Бузис, сообщила пресс-служба Нацбанка в Facebook.

Смолий отметил, что ситуация на валютном рынке остается благоприятной. Укрепление курса гривны, которое наблюдается с января, свидетельствует, что на рынке доминируют благоприятные факторы, под влиянием которых на межбанке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее, подчеркнул он.

"Глава НБУ также отметил, что высоким является предложение валюты со стороны экспортеров благодаря сохранению высоких цен на металлы, руды и зерновые. Таким образом, при наличии избыточного предложения валюты Национальный банк смог осуществить чистую покупку валюты на $1,2 млрд с начала года и пополнить международные резервы без давления на курс гривны", – говорится в сообщении.

По состоянию на конец апреля международные резервы Украины составляли $18,4 млрд.

Официальный курс гривны к иностранным валютам на 22 мая в НБУ установили на уровне 26,08 грн/$. В госбюджете на 2018 год заложен среднегодовой курс гривны 29,3 грн/$.