$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За солнечную погоду на 1 мая власти Москвы заплатят 86 млн рублей

За солнечную погоду на 1 мая власти Москвы заплатят 86 млн рублей Для разгона облаков используют измельченную углекислоту, йодистое серебро или обычный цемент, распыляя вещества со специальных самолетов
Фото: fedpress.ru

Власти Москвы планируют разогнать облака над столицей, чтобы избежать прогнозируемой синоптиками грозы.

Для выполнения работ по метеозащите столицы Московское городское специализированное управление по экспертизе, ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства выделит подрядчику 85,9 миллионов рублей.

Документы о проведении тендера опубликованы на сайте госзакупок.

В связи с тем, что в этом году 1 мая россияне отмечают сразу два праздника – Первомай и Пасху – городские власти Москвы приняли решение разогнать в этот день облака над городом, так как синоптики прогнозируют пасмурную погоду и дождь на протяжении всего дня.

До этого безоблачную погоду в Москве по традиции обеспечивали в День Победы 9 мая, в День России 12 июня и в День города – в первую субботу сентября.

Для разгона облаков используют измельченную углекислоту, йодистое серебро или обычный цемент. Распыление производится со специальных самолетов. Метеорологи отмечают, что не все облака поддаются воздействию. Так, 5 сентября 2015 года в День города, несмотря на метеозащитные мероприятия, в Москве сохранилась дождливая погода, после чего Фонд борьбы с коррупцией отправил в Федеральную антимонопольную службу запрос с требованием обнародования госконтрактов на проведение разгона облаков на день города.

В 2015 году власти Москвы потратили на метеозащиту города во время праздников 430 млн рублей.