$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совет НБУ инициирует отмену налога на доход от депозитов физических лиц

Совет НБУ инициирует отмену налога на доход от депозитов физических лиц Анализ и оценку отказа от налога на депозит совету НБУ должны предоставить до 1 октября 2017 года
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Вопрос об отмене налога на проценты по депозитным вкладам физических лиц совет Национального банка Украины поднял для создания условий для снижения процентных ставок и возврата средств в банковский сектор.

Совет Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал Кабинету Министров и правлению НБУ заняться отменой налога на проценты по депозитным вкладам физических лиц. Об этом говорится в документе, принятом советом НБУ 4 июля и опубликованном на сайте Нацбанка.

"С целью создания надлежащих условий для снижения процентных ставок и возврата средств в банковский сектор рассмотреть вопрос об отмене налога на проценты по депозитным вкладам физических лиц. С этой целью провести соответствующий анализ и оценки и предоставить их совету Национального банка до 1 октября 2017 года", – говорится в документе.

Регулятору и правительству также предложили рассмотреть вопрос об актуализации гарантированной суммы вклада для физических лиц от Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Причиной названа значительная девальвация гривны в 2014–2016 годах, а целью – "улучшение политики гарантирования вкладов и возвращение доверия к банковской системе".

Налог на депозиты был введен в марте 2014 года. С 2016 года он составляет 18%. Дополнительно с доходов по депозитам взимается военный сбор (1,5%).

Гарантированной суммой вклада являются 200 тыс. грн.