$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

S&P второй раз за месяц уменьшило рейтинг Украины и прочит дефолт

S&P второй раз за месяц уменьшило рейтинг Украины и прочит дефолт Прогноз для Украины "негативный"
Фото: standardandpoors.com
Standard & Poor's в пятницу уменьшил суверенный рейтинг Украины во второй раз за три недели, отметив, что политическая ситуация в стране ощутимо ухудшилась и риск дефолта вырос.

S&P понизило долгосрочный валютный кредитный рейтинг Украины на одну ступень до уровня "CCC" с прогнозом "негативный", что говорит о том, что Киеву еще нужно найти финансирование для избежания дефолта.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что политическая ситуация в Украине ухудшилась значительно. Мы считаем, что это вызывает неопределенность в отношении дальнейшего предоставления Российской Федерацией финансовой помощи в течение 2014 года, увеличивает риск неисполнения правительством своих обязательств", – говорится в заявлении.

"Мы считаем, что будущее нынешнего украинского руководства в настоящее время более неопределенное, чем в любое время с момента начала акций протеста в ноябре 2013 года", – подчеркнули финансисты.

S&P указало, что прогноз "негативный" говорит как минимум о шансе один к трем, что рейтинг Украины может снизиться еще раз в ближайший год.