$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спрос на наличную валюту в Украине начал падать – экспертная платформа НБУ

Спрос на наличную валюту в Украине начал падать – экспертная платформа НБУ Среднедневной спрос на наличную валюту в Украине составляет $64 млн, в некоторые дни в марте он увеличивался до $148 млн
Фото: depositphotos.com

Всплеск спроса на наличную валюту в Украине был зафиксирован 10–17 марта, а 1819 марта впервые с начала острой фазы кризиса жители страны сдали в кассы больше валюты, чем купили, сообщила экспертная платформа НБУ.

Эксперты Национального банка Украины зафиксировали падение в Украине спроса на покупку иностранной валюты.

Всплеск спроса на наличную валюту в Украине был зафиксирован 10–17 марта, сообщила экспертная платформа НБУ в Facebook. Экспертная платформа, как сказано на ее сайте, – это объединение сотрудников Национального банка, которые публикуют аналитические и исследовательские наработки. Платформа не представляет официальную позицию НБУ.

"Именно в этот период в кассах банков граждане покупали гораздо больше инвалюты, чем сдавали. Это вызывало резкое снижение обменного курса гривны. Пик покупок пришелся на 10-е, 11-е и 16 марта: в эти дни украинские банки продали в кассах, соответственно, $148 млн, $114 млн и $106 млн. Притом что среднедневной спрос на наличную валюту в этом году составляет $64 млн", – рассказали эксперты НБУ.

1819 марта впервые с начала острой фазы кризиса жители Украины сдали в кассы банков больше валюты, чем купили.

"Этим и объясняется то, что обменный курс на наличном рынке, который местами пересекал отметку 29 грн/в середине месяца, в дальнейшем снизился примерно на 1 грн по курсу продажи. В целом обменные курсы наличного и межбанковского рынка сблизились", – сказано в сообщении. 

По данным экспертной платформы НБУ, с начала года и по 19 марта банки выкупили у клиентов на $402,5 млн больше, чем продали им ($3,85 млрд против $3,45 млрд).

Курс гривны начал снижаться 10 марта на фоне рекордного падения мировых цен на нефть, а также паники на фондовых рынках в связи с пандемией коронавирусной инфекции. С начала года официальный курс гривны к доллару опустился примерно на 3 грн.

20 марта Нацбанк сообщил, что гривна впервые за последние несколько недель укрепилась, а спрос на валюту со стороны населения упал.

Регулятор считает, что основная причина снижения стоимости украинской национальной валюты – паника.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 340 тыс., умерло 15 328 человек.

В Украине коронавирус подтвержден у 73 человек, трое из них скончались.