Разрешение касается только нефти и нефтепродуктов, которые успели загрузить на танкеры до 12 марта 2026 года.
В документе сказано, что разрешения будут действовать до 11 апреля. Они касаются в том числе нефти, которая произведена компаниями, уже находящимся под жесткими санкциями США, а также подсанкционых танкеров.
В лицензии отдельно оговорено, что она не разрешает никаких сделок с участием Ирана или подсанкционных товаров и услуг иранского происхождения.
Министр финансов США Скотт Бессент пояснил в соцсети Х, что для обеспечения стабильности на мировых энергетических рынках странам временно разрешили покупать российскую нефть, которая сейчас находится в море. США сделали это, чтобы "увеличить глобальный объем существующих поставок":
"Эта узкоспециализированная краткосрочная мера применяется только к нефти, которая уже находится в пути, и не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, которое получает большую часть своих доходов от энергоносителей за счет налогов, взимаемых в месте добычи", – заверил министр.
Он также уверен, что повышение цен на нефть в США – "краткосрочное и временное явление, которое в долгосрочной перспективе принесет огромную пользу нашей стране и экономике".
.@POTUS is taking decisive steps to promote stability in global energy markets and working to keep prices low as we address the threat and instability posed by the terrorist Iranian regime.
To increase the global reach of existing supply, @USTreasury is providing a temporary…
На момент публикации новости нефть марки Brent торгуется выше $100 за баррель.