$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Standard & Poor's: В 2015 году ВВП Украины упадет на 7,5%, а в 2016 году увеличится на 2%

Standard & Poor's: В 2015 году ВВП Украины упадет на 7,5%, а в 2016 году увеличится на 2% Standard&Poors прогнозирует падение украинской экономики в 2015 году и ее рост в следующем году
Фото: bloomberg.com
Агентство S&P также ожидает ускорения среднегодовой инфляции в Украине с 12,2% в прошлом году до 35% – в нынешнем, с последующим резким замедлением до 12% в 2016-м и 8% – в 2017 году. 

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors прогнозирует ускорение падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2015 году до 7,5% с дальнейшим его ростом на 2% в 2016 году и на 3,5–4,0% – в последующие два года, передает "Интерфакс Украина".

S&P также ожидает ускорения среднегодовой инфляции в стране с 12,2% в прошлом году до 35% – в нынешнем, с последующим резким замедлением до 12% в 2016-м и 8% – в 2017 году.

Агентство также прогнозирует, что госдолг Украины после роста в минувшем году с 40,2% ВВП до 70,7% ВВП по итогам текущего года достигнет 93% ВВП, а к концу 2018 года сократится до 82,6% ВВП.

"Макроэкономическая ситуация в стране остается сложной. Наибольший риск для восстановления устойчивого экономического роста и, следовательно, устойчивого уровня долга включает восстановление финансового сектора и стабильности обменного курса", – пишут эксперты Standard&Poors.

В агентстве также отметили, что макроэкономическая ситуация в стране зависит преимущественно от внешних факторов, которые власти Украины напрямую не контролируют, в том числе условий торговли и текущего военного конфликта на востоке страны.

Агентство ожидает, что поддержка "Нафтогаза" и рекапитализация банковского сектора негативно скажутся на балансе бюджета. А возможная консолидация бюджета за счет сокращения работников госсектора, замораживания пенсий и зарплат и роста тарифов окажет негативное влияние на рост экономики, так же как и 40%-ное обесценивание гривны и рост инфляции.

S&P также отмечает, что гривна была официально отпущена в "свободное плавание" в феврале 2015 года, однако сейчас она искусственно поддерживается резким повышением ставки рефинансирования и жестким валютным контролем.

Bloomberg: Кто займет место ведущих мировых экономик в 2030 году?

Накануне стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC" в связи с заявленными планами о реструктуризации внешнего долга.

Украина вошла в пятерку самых "несчастных" экономик мира, уступив Венесуэле, Аргентине и Южно-Африканской Республике. Об этом говорится в результатах исследования агентства Bloomberg на основании данных 51 страны.

В январе рейтинг Украины понизило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, а в феврале – Fitch.

Ранее Украина заняла 162-е место в ежегодном рейтинге экономических свобод американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.