Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+6 Киев

Деньги

Банкир Аржевитин: Падение гривны не связано с революционными событиями в стране 

27 января 2014, 23.04

По мнению эксперта, этот процесс обусловлен экономическими факторами.

Экс-нардеп и банкир Станислав Аржевитин считает, что падение курса гривны в последние недели не связано с политическим кризисом, а обусловлено экономическими факторами.

РЕКЛАМА

Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Нельзя сказать, что отклонение курса является сколько-нибудь значительным. Пока что курсовая ситуация стабильна, хотя золотовалютные резервы Национального банка снижаются и в конце прошлого года они составили 18 млрд долл., при том что в худшие времена они не опускались ниже 28 млрд", – сообщил Аржевитин.

По мнению эксперта, ситуацию спасли 3 млрд долл. российского кредита и, главное, поведение вкладчиков банков.

"Несмотря на политический кризис, депозиты увеличиваются. Сегодня депозитный портфель 450 млрд грн, а это в полтора раза больше, чем весь бюджет страны. К тому же, в госбюджете заложен курс 8,5 грн за доллар на конец года. Понятно, что этот рубеж будет достигнут уже в первом полугодии. Но все равно это небольшое отклонение. Тем более что все понимают необходимость небольшой девальвации гривны, как и краткосрочных инфляционных процессов. Думаю, что НБУ не станет гасить рост доллара, ведь он не критичен для субъектов хозяйствования", – считает экономист.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать