$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд арестовал 500 млн м³ газа, принадлежащих холдингу Фирташа Ostchem

Суд арестовал 500 млн м³ газа, принадлежащих холдингу Фирташа Ostchem Газ холдинга Ostchem находится в специальных хранилищах государственного предприятия "Укртрансгаз"
Фото: EPA
Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство МВД и обязал "Укртрансгаз" принять на хранение природный газ, принадлежащий холдингу бизнесмена Дмитрия Фирташа, и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу.

В среду, 29 апреля, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство главного следственного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины и арестовал около 500 млн м³ природного газа, который принадлежит холдингу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem. Об этом сообщается на сайте МВД.

На данный момент этот газ хранится в специальных хранилищах государственного предприятия "Укртрансгаз".

Суд также обязал должностных лиц "Укртрансгаза" принять на ответственное хранение вышеуказанный природный газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу.

На заседании правительства 29 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что МВД открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По его словам, в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн. Расследование этого дела взял под свой контроль министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

В группе компаний Фирташа Group DF заявление Яценюка назвали политическим преследованием и шантажом и попросили защиты у президента Петра Порошенко.

Это не первое уголовное производство, открытое в отношении компаний Фирташа. 2 апреля Аваков сообщил, что действия  должностных лиц ряда химических предприятий бизнесмена привели к хищению у государства средств на сумму более 2,3 млрд грн. Кроме того, Генеральная прокуратура Украины расследует возможное финансирование терроризма компанией, принадлежащей Фирташу и экс-главе Администрации Президента Сергею Левочкину.