$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд начал процедуру банкротства "Днеправиа"

Суд начал процедуру банкротства "Днеправиа" 94,5% акций "Днеправиа" в марте перешли в собственность государства
Фото: Днеправиа - украинские авиалинии / Facebook

Предлогом для начала процедуры банкротства послужил долг ПАО "Днеправиа" за топливо Кременчугского НПЗ в размере 163,3 млн грн без учета пени и штрафов.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 13 ноября начал процедуру банкротства авиационной компании "Днеправиа" по иску нефтеперерабатывающей компании "Укртатнафта". Об этом сообщается на сайте Государственной судебной администрации Украины. 

Скриншот: court.gov.ua Скриншот: court.gov.ua

Издание Enkorr пишет, что предлогом для начала процедуры банкротства послужил долг авиакомпании за топливо Кременчугского НПЗ (входит в ПАО "Укртатнафта") в размере 163,3 млн грн без учета пени и штрафов. Этот долг суд подтвердил в июне 2016 года.

Свою задолженность "Днеправиа" признала и решение суда не оспаривала, говорится в публикации.

Отмечается, что долг сформировался по договору о закупке авиационного топлива от сентября 2010 года, согласно которому за шесть лет в адрес "Днеправиа" поставили топлива на 440,4 млн грн, из которых было оплачено 277,1 млн грн.

30 марта 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что суд обязал вернуть государству 94,5% акций "Днеправиа". Авиакомпанией владела финансово-промышленная группа "Приват", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский. Судебное разбирательство по этому поводу продолжается.

"Укртатнафта" с октября 2007 года находится под оперативным контролем группы "Приват".