$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд принял решение взыскать со Львовского бронетанкового завода 10 млн грн за машины "Дозор-Б"

Суд принял решение взыскать со Львовского бронетанкового завода 10 млн грн за машины "Дозор-Б" 3,3 млн грн из общей суммы – штраф за просрочку изготовления и поставки "Дозор-Б"
Фото: ukroboronprom.com.ua

Военная прокуратура ходатайствовала о взыскании средств в сумме 6,5 млн грн, а также штрафных санкций в размере 3,3 млн грн за просрочку в изготовлении и поставке тактических боевых колесных машин "Дозор-Б".

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры и принял решение о взыскании с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" в государственный бюджет Украины суммы в размере 9,8 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Западного региона Украины.

"В декабре 2015 года между Министерством обороны и заводом был заключен договор по изготовлению и поставке оборонному ведомству тактических боевых колесных машин "Дозор-Б" в количестве 10 единиц, которые предназначались для использования в зоне проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что предприятие получило от Министерства обороны Украину сумму, превышающую фактические затраты на изготовление и поставку продукции, а потому должно было вернуть полученные в качестве предоплаты 6,5 млн грн. Однако свои обязательства добровольно завод не выполнил.

Военная прокуратура заявила иск о взыскании суммы в 6,5 млн грн, а также штрафных санкций в размере 3,3 млн грн за просрочку изготовления и поставки военной техники.

14 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало директора завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко по подозрению в растрате бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.