$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Луганской области обязал облавтодор выплатить 2,1 млн грн предприятию, подконтрольному боевикам "ЛНР"

Суд в Луганской области обязал облавтодор выплатить 2,1 млн грн предприятию, подконтрольному боевикам "ЛНР" Решение суда о признании денежных требований
Фото: vlada.io

Государственное предприятие "Луганский облавтодор" должно выплатить деньги ООО "Донкуб", которое, по словам его владельца Сергея Боева, в 2016 году было захвачено людьми главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Хозяйственный суд Луганской области обязал государственное предприятие "Луганский облавтодор" выплатить 2,1 млн грн ООО "Донкуб", которое находится на подконтрольной террористам "ЛНР" территории и, по словам законного владельца предприятия Сергея Боева, было в 2016 году захвачено людьми главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, сообщает "Четвертая власть".

Отмечается, что Боев еще в 2016 году написал заявление в Генеральную прокуратуру и СБУ по факту захвата его собственности, однако Луганский суд признал, что ООО "Донкуб" является кредитором государственного предприятия.

Согласно решению украинского суда, "Луганский автодор" должен выплатить подконтрольному боевикам предприятию долг в размере 2 084 484,83 грн.

Согласно реестру украинских юридических лиц, ООО "Донкуб" зарегистрирован в подконтрольном боевикам "ЛНР" городе Перевальске. Боев значится в списке учредителей предприятия.

Сам бизнесмен сообщил, что совладелец его предприятия – известный в Луганской области регионал Юрий Терников, который в 2012 году баллотировался по мажоритарному округу в Верховную Раду, но проиграл выборы. По словам Боева, Терников, воспользовавшись его отсутствием, отобрал у него долю в "Донкубе" и двух других предприятиях и незаконно перерегистрировал их в "ЛНР".

Бизнесмен уверяет, что захваченные предприятия платят налоги боевикам и являются спонсорами терроризма. При этом захваченные сепаратистами предприятия обращаются в украинский суд и требуют денег у украинского государства.

Свои слова бизнесмен подтверждает копией выписки из "реестра предприятий ЛНР", в который внесены данные ООО "Донкуб". При этом указанный в "реестре ЛНР" директор предприятия Сергей Миронкин написал доверенность на сотрудников ООО "Донкуб", которой уполномочил их представлять интересы компании в украинских судах.

20170725094848-85192751fd69091a37d6d50871b2c913 Фото: vlada.io

По данным издания, луганская СБУ посчитала информацию Боева недостаточной для начала досудебного расследования по факту захвата компании "Донкуб".

По словам бизнесмена, Терников является бизнесменом, близким к бывшему главе фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову и в прошлом был членом Партии регионов. А большинство кадров, работающих в судах и правоохранительных органах Луганской области, назначались еще при предыдущей власти. По мнению Боева, за лоббированием интересов захваченной компании может стоять коррупционный сговор, поэтому бизнесмен заявил, что единственным решением проблемы видит максимальную огласку и обращение в СМИ.