$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Супрун: В Украине пациенты будут подписывать контракт со своим врачом

Супрун: В Украине пациенты будут подписывать контракт со своим врачом Супрун: В реформе системы здравоохранения "не изобретают какой-то велосипед"
Фото: uacrisis.org

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что  украинцы смогут сами выбирать себе врача.

В Украине в 2017 году запланировано финансирование медицинских услуг, которые будут предоставляться на первичном уровне и экстренной медицинской помощи. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью "Укринформу".

"Это гарантированные услуги. Как это будет выглядеть. Пациенты будут подписывать договор, контракт со своим врачом. Они смогут сами выбирать себе врача. Врач тогда получает финансирование, чтобы заниматься пациентом или семьей. Будет другой уровень – "пациент – семья", и будет финансирование опеки над этой семьей на целый год. Но, конечно, не все подпишут контракт до 1 января. Например, если контракт подписали 15 апреля, то это будет до 15 апреля следующего года", – уточнила она.

По словам Супрун, финансирование будет приходить из государственного агентства, которое будет создано для этой цели и "станет посредником между бюджетом и врачами или больницами".

"Это бюджетные деньги, которые уже выделены на медицинскую субвенцию, а не какие-то новые налоги. Часть этих денег будет выделена целенаправлено для первичного звена. Это агентство будет оплачивать эти услуги", – отметила она.

Супрун подчеркнула, что в реформе системы здравоохранения "не изобретают какой-то велосипед".

"Это те реформы, которые были инициированы в 2014 году, под конец 2015-го года завершена работа. Их уже обсудили на слушаниях в Верховной Раде, было две коллегии Министерства здравоохранения, обсуждения с экспертами, а стратегический план, над которым работали два года, был выставлен на сайте Минздрава. Изменения в системе финансирования, когда государственное финансирование шло на медицинские учреждения, мы планируем долго, но не очень быстро воплощаем", – сказала глава Минздрава.

В сентябре текущего года заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк сообщал, что с 2017 года Минздрав на практике начнет рассматривать систему государственного медстрахования.

12 сентября министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе представления проекта закона о государственном бюджете Украины на 2017 год в Верховной Раде сообщил, что общие расходы на украинское здравоохранение в новом году увеличатся на 8,2 млрд грн.