$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Таможня в сотрудничестве с прокуратурой задержала 26 контейнеров леса, который нелегально вывозили из Украины

Таможня в сотрудничестве с прокуратурой задержала 26 контейнеров леса, который нелегально вывозили из Украины Марушевская: Мы будем внимательно следить за вывозом кругляка из Украины в рамках компетенции Одесской таможни
Фото: Yulia Marushevska / Facebook

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что более 700 тонн леса пытались вывезти из страны по поддельным документам.

Глава Одесской таможни Юлия Марушевская на своей странице в Facebook сообщила, что в сотрудничестве с прокуратурой ее ведомству удалось задержать 26 контейнеров леса (более 700 тонн), который нелегально вывозили из Украины.

"Компания подает на оформление поддельные документы. Деревья вырублены незаконно. Это уже второй случай за последние несколько дней, когда нелегально вывозится необработанная сосна", – отметила она.

Марушевская добавила, что с нового года в Украине вступит в действие мораторий на вывоз древесины, поэтому стоит ожидать оживления браконьеров.

"Мы будем внимательно следить за вывозом кругляка из Украины в рамках компетенции Одесской таможни. Рабочая группа, созданная с правоохранительными органами, недавно доказала эффективность совместного контроля этой сферы. Однако еще раз замечу, что основное преступление происходит в момент вырубки деревьев. Именно тогда больше всего страдают украинские леса и экология", – подытожила она.

Государственное агентство лесных ресурсов Украины планирует оборудовать лесхозы системой видеонаблюдения, чтобы бороться с теневым оборотом древесины и возгораниями в лесу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что речь идет, в частности, "об экоциде Карпат". По словам генпрокурора, столетние ели оформляют как дрова, а главной задачей нового прокурора Закарпатья и его западноукраинских коллег станет прекращение контрабанды леса.

11 мая 2016 года из-за массовых рубок леса был уволен руководитель Гослесагентства Александр Ковальчук.