$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

The Times: $40 млрд Путина под угрозой

The Times: $40 млрд Путина под угрозой Поисками богатств Путина займется отдел финансовой разведки Госказначейства США
Фото: asocio.livejournal.com
США готовы усилить санкции против России, в частности, направив их конкретно на денежные активы главы РФ Владимира Путина, пишет обозреватель The Times Майкл Эванс.

На фоне сообщений пресс-секретаря Белого дома Джея Карни о подготовке к новым масштабным санкция против России, США готовятся сыграть "личную карту" против Путина, пишет Эванс.

В отличии от стран ЕС, которые являются экономически зависимыми от России, у США нет тесных связей с экономикой РФ, что "развязывает" руки американскому правительству в противостоянии с Путиным.

Состояние Путина, которое оценивается в около $40 млрд и хранится в банках Швейцарии, может быть заморожено. Главной проблемой является тот факт, что Путин сберегает деньги не под своим именем, но, по мнению Эванса, у американского правительства есть специалисты, которые могут вычислить истинное происхождение активов.

Ответственным за поиски богатств Путина, скорее всего, станет отдел финансовой разведки Госказначейства США, который ранее заморозил иностранные активы Аль-Каиды и участвовал в планировании первых двух "волн санкций" против РФ.

Несмотря на то, что США может арестовать активы только в американских банках, факт того, что при попытке перевести деньги в долларах, они будут проходить через американские банки, дает Казначейству США возможность блокировать деньги даже без согласия иностранного банка.

"Мы не можем выкручивать банкам руки, но, если к индивидуальному лицу применились санкции, мы ожидаем сотрудничества", – заявил источник в министерстве финансов США.

Женевский договор: победа или поражение Украины?

Президент США Барак Обама отреагировал на Женевские договоренности сдержанно. Результаты четырехсторонних переговоров внушают определенную надежду, но нужно быть готовыми ввести новые санкции, заявил Обама.