Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп пригрозил Евросоюзу 200-процентными пошлинами на весь алкоголь за 50-процентные пошлины ЕС на виски

Трамп пригрозил Евросоюзу 200-процентными пошлинами на весь алкоголь за 50-процентные пошлины ЕС на виски После заявления Трампа акции производителей алкоголя из ЕС подешевели
Фото: EPA

13 марта президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social пригрозил Европейскому союзу введением 200-процентных пошлин на алкоголь из ЕС в ответ на введение Брюсселем пошлин на американское виски.

"Европейский союз [...] только что ввел отвратительную 50-процентную пошлину на виски. Если этот тариф не будет немедленно отменен, США вскоре введут 200-процентную пошлину на все вина, шампанское и алкогольные продукты, поставляемые из Франции и других стран ЕС. Это будет здорово для винного и шампанского бизнеса в США", – написал Трамп.

Он назвал Евросоюз образованием, "созданным с единственной целью – воспользоваться Соединенными Штатами".

Президент США также заявил, что ЕС ведет "одну из самых враждебных и злоупотребляющих" в мире тарифных политик.

Трамп пригрозил Евросоюзу 200-процентными пошлинами на весь алкоголь за 50-процентные пошлины ЕС на виски  фото 1 Скриншот: truthsocial.com

Bloomberg пишет, что после заявления Трампа подешевели акции европейских производителей алкогольных напитков. В частности, стоимость акций LVMH (выпускает шампанское Moët & Chandon и Veuve Clicquot) упала на 2,2%, а Pernod Ricard (производит водку Absolut, виски Ballantine's и Chivas Regal, ликер Malibu, ром Havana Club, джин Beefeater, коньяк Martell и другое) – на 3,6%. 

Контекст

26 февраля Трамп заявлял, что введет 25-процентные пошлины на товары из ЕС, и пообещал ввести их "очень скоро". По его словам, в США примерно $300 млрд торгового дефицита с ЕС и Евросоюз создали для того, чтобы обмануть Соединенные Штаты.

27 февраля премьер-министр Польши Дональд Туск ответил на заявление Трампа. "ЕС создали не для того, чтобы кого-то обмануть. Совсем наоборот. Его создали, чтобы поддерживать мир, строить уважение между нашими народами, создавать свободную и честную торговлю и укреплять нашу трансатлантическую дружбу. Вот так просто", – отреагировал премьер Польши, которая в этом полугодии председательствует в Совете ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщал, что во время встречи с Трампом в Вашингтоне 24 февраля убеждал его не вести торговую войну против Европы, а сосредоточиться на Китае. Макрон подчеркнул, что европейские страны не смогут увеличить расходы на оборону, как того требуют США, если столкнутся с трансатлантической торговой войной. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать