$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Участники движения "АвтоЕвроСила" провели митинг под Кабмином и передали Гройсману требование не повышать цены на топливо

Участники движения "АвтоЕвроСила" провели митинг под Кабмином и передали Гройсману требование не повышать цены на топливо Глава "АвтоЕвроСилы" Олег Ярошевич: Мы способны остановить эту аферу Кабмина, если нас будет много
Фото: apostrophe.ua

В Украине пытаются ввести эмбарго на импорт топлива и искусственно поднять цены на 40% в интересах компании "Укртатнафта", заявили в "АвтоЕвроСиле" и потребовали от премьер-министра Владимира Гройсмана остановить принятие такого решения.

Под Кабинетом Министров 18 апреля прошла акция протеста с требованием не повышать цены на бензин и дизельное топливо. Митингующие передали обращение премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщает "Апостроф".

"Общественная организация "АвтоЕвроСила" обращается к вам с требованием остановить манипуляции вокруг создания и введения искусственного эмбарго на топливо и, как следствие, искусственного поднятия цен на топливо на 40%", – цитирует обращение портал.

Задача сегодняшней акции – не допустить, чтобы Кабмин ввел квоты на импортное топливо в интересах компании "Укртатнафта", которую контролирует бизнесмен Игорь Коломойский, заявил руководитель "АвтоЕвроСилы" Олег Ярошевич.

Он сообщил, что сегодня Межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономического развития должна рассмотреть такое предложение "Укртатнафти" и собирается принять заведомо согласованное решение: начать расследование ситуации с импортом нефтепродуктов, ввести квоты и установить пошлины на поставки сверх квот. Ярошевич считает, что это приведет к подорожанию топлива в Украине на 30–40%.

"Все участники топливного рынка подтвердили, что сегодня на Кабмине могут принять решение, в результате которого подорожает топливо, а за топливом по цепочке поднимутся цены на продукты, проезд в транспорте, одежду, медикаменты. Мы способны остановить эту аферу Кабмина, если нас будет много", – подчеркнул Ярошевич.

В конце марта компания "Укртатнафта" обратилась в Министерство экономического развития и торговли с просьбой провести специальное расследование по поводу поставок в Украину импортных нефтепродуктов, писал портал Enkorr. Также компания попросила установить на основании результатов расследования квоты на импортные поставки бензина и дизтоплива. В "Консалтинговой группе А-95" отметили, что введение квот повлечет за собой рост цен на топливо в Украине и не решит проблем нефтеперерабатывающей отрасли, писало издание.

Нефтегазовая ассоциация Украины призвала межведомственную комиссию при Минэкономразвития отклонить требование "Укртатнафти" по ограничению импорта нефтепродуктов путем введения квот и не допустить монополизации рынка.

Гройсман заверил сегодня на заседании правительства, что Кабмин не примет решений, которые приведут к росту цен на нефтепродукты.