$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина активно готовит к продаже "Укргазбанк" и Sense Bank – Минфин

Украина активно готовит к продаже "Укргазбанк" и Sense Bank – Минфин Банки уже готовят к продаже, отметил Драганчук
Фото: mof.gov.ua

Государственные "Укргазбанк" и Sense Bank Украина может в течение года продать иностранным инвесторам, объявил 24 января на пресс-брифинге замминистра финансов по европейской интеграции Юрий Драганчук. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть заинтересованность двумя государственными банками иностранных инвесторов – это "Укргазбанк" и Sense Bank, и мы активно готовим их к продаже. Эти сигналы мы получали в конце прошлого года, начиная с осени. Сейчас продолжается активная работа", – сказал Драганчук.

Он отметил, что Министерство финансов вместе со Всемирным банком нарабатывает изменения в украинское законодательство, чтобы процедура продажи госбанков была прозрачнее.

"Хочется в этом году продать эти два банка. Больше скажу, эти потенциальные инвесторы нас подгоняют: "Давайте, мы готовы". У нас есть AMA – команда уже готова. [...] Параллельно эти два банка готовятся внутри", – объяснил Драганчук.

Что касается вероятной продажи государственного "ПриватБанка", замминистра финансов заявил, что его "никто не купит" за те деньги, которые готово просить за банк Украинское государство. Драганчук подчеркнул, что "ПриватБанк" генерирует "миллиард долларов дохода за год в государственный бюджет", но сейчас нет инвесторов, которые готовы были бы его купить.

Контекст

"Укргазбанк" национализировали в 2009 году, Sense Bank – в июле 2023-го.