$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на $1 млрд

Украина и США подписали соглашение о кредитных гарантиях на $1 млрд Петр Порошенко присутствовал на подписании соглашения между Украиной и США
Фото: president.gov.ua

Это уже третья подобная сделка между Украиной и США за последние два года.

Правительства Украины и США сегодня, 3 мая, подписали соглашение о предоставлении украинской стороне кредитных гарантий на сумму $1 млрд. Об этом сообщает официальный сайт Министерства финансов Украины.

Переговоры о подписании данного соглашения велись на уровне высшего руководства двух стран. От правительства Украины  документ подписал министр финансов Александр Данилюк, от американского правительства – посол США в Украине Джеффри Пайетт и уполномоченный представитель миссии USAID Джоель Сандефур.

Средства в размере $1 млрд, которые будут привлечены к выпуску облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета.

"Благодаря этому соглашению Украина получит дополнительные возможности для поддержки и защиты наиболее незащищенных от влияния экономических факторов граждан страны", – говорится в сообщении Минфина. В частности, речь идет о повышении тарифов на газ до рыночного уровня.

На подписании документа присутствовал президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

"Я очень благодарен США за столь своевременную и важную помощь нашему государству. Уверен, что с помощью мировой коалиции в поддержку Украины мы отстроим нашу страну", – подчеркнул глава государства.

В свою очередь Пайетт назвал подписание соглашения важным шагом новой Украины на пути к стабильности и экономическому росту.

"Подписание соглашения о кредитных гарантиях свидетельствует о заметном и существенном прогрессе реформ в Украине, которые вам, господин президент, и украинскому правительству удалось достичь", – добавил посол США.

Как отмечает Минфин, срок погашения кредита составляет 5 лет (до 2021 года).

Это уже третья подобная сделка между Украиной и США, подписанная с 2014 года.