$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина может получить за счет детенизации рынка нефтепродуктов и акцизной реформы под 30 млрд грн поступлений в бюджет – эксперт

Украина может получить за счет детенизации рынка нефтепродуктов и акцизной реформы под 30 млрд грн поступлений в бюджет – эксперт Сергей Куюн: В контексте дорожного строительства кричащей является ситуация с теневым рынком нефтепродуктов
Фото: Sergey Kuyun / Facebook

За счет детенизации рынка нефтепродуктов и акцизной реформы можно получить необходимые для пополнения бюджета налоги, которые могут быть направлены на программу "Большое строительство", написал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в статье на сайте LIGA.net.

Около 30 млрд грн налогов может получить Украина, если выведет из тени рынок нефтепродуктов и проведет акцизную реформу, отметил он. По мнению эксперта, такой вариант наполнения бюджета для страны лучше, чем выпуск евробондов и новые кредиты, так как он позволяет мобилизовать внутренние резервы, которые будут стимулировать дальнейшее наполнение государственного бюджета.

"В контексте дорожного строительства кричащей является ситуация с теневым рынком нефтепродуктов. Напомню, основной источник наполнения дорожного фонда – "топливный" акциз, около 60 млрд грн в год. Между тем в стране работает более 25 мини-НПЗ, которые перерабатывают нефть и газовый конденсат, но почему-то получают на выходе не подакцизные бензин и дизтопливо, а безакцизные растворители, сольвенты и прочие фракции. На самом деле, это элементарный подлог и фальсификация документов, когда меняется код товара", – объяснил в своей колонке Куюн.

Он подчеркнул, что еще сотни миллионов гривен акциза не получает госбюджет из-за схемы по ввозу растворителей для лакокрасочной промышленности, в использовании которой были замечены эксклюзивный поставщик топлива для сети БРСМ – компания "Катма Груп" и харьковское ООО "Промхим", поставляющее топливо сети "Мотто".

"В январе – мае текущего года в Украину ввезено 50 тыс. тонн растворителей для лакокрасочной промышленности, что вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года. Объясняется такой подъем лакокрасочной отрасли просто: эти растворители – смесь октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов, – МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта. Нюанс в том, что если данные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по "бензиновой" ставке €213/1 тыс. л, то по коду растворителей относятся к безакцизным", – написал эксперт.

С января по март, по его подсчетам, на этой схеме государство потеряло 245 млн грн, для конца года эта сумма составит 600 млн грн, если ничего не предпринимать.