$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина потеряла $100 млрд из-за агрессии России – Аслунд

Украина потеряла $100 млрд из-за агрессии России – Аслунд Донбасс и Крым обеспечивали 13,7% ВВП Украины, отметил Аслунд
Фото: EPA

За четыре года российской агрессии Украина потеряла $27 млрд в Крыму и $73 млрд – на Донбассе, подсчитал эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд.

Украина потеряла около $100 млрд в результате агрессии Российской Федерации на востоке Украины и в Крыму. Об этом говорится в отчете эксперта Atlantic Council Андерса Аслунда, опубликованном 19 марта.

“Самое простое и наиболее обобщенное определение убытков, которые понесла Украина, заключается в умножении доли потерянного ВВП Украины на четыре (война на Донбассе продолжается с апреля 2014-го, то есть четыре года. – “ГОРДОН“). Донбасс был источником 10% ВВП Украины, а Крым – 3,7%. МВФ оценил ВВП Украины в докризисный 2013 год на уровне $179,6 млрд. Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составила 13,7% со $179,6 млрд, умноженные на четыре, или $98,4 млрд“, – отметил Аслунд.

Он уточнил, что в Крыму Украина потеряла $27 млрд, на Донбассе – $73 млрд.

Наибольшие потери Украина понесла в энергетической, нефтегазовой и банковской сферах.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.