$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина предложит МВФ новую формулу расчета за газ – Reuters

Украина предложит МВФ новую формулу расчета за газ – Reuters Повышение цены на газ, предлагаемое МВФ, способно спровоцировать социальные беспорядки, пишет Reuters
Фото: pixabay.com

Представители украинского правительства на переговорах с Международным валютным фондом предложат свою формулу расчета цены на газ для населения, которая предполагает неизменную цену до июля 2018 года, сообщает Reuters.

Украина на следующей неделе предложит Международному валютному фонду новую формулу расчета цены на газ для населения, согласно которой цена останется неизменной до июля 2018 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Если во время встречи в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Данилюк и представители МВФ не придут к согласию, то, по данным агентства, у Украины будет два варианта: первый – выполнять требования Фонда; второй вариант, по словам собеседника агентства, – "сказать, что мы можем жить без МВФ", принять политическое решение и не обращать внимание на сотрудничество с Фондом.

Устойчивое ценообразование на газ и реформа пенсионной системы являются одними из условий выделения Украине долгосрочного кредитного транша от МВФ в размере $17,5 млрд. 

Согласно новому предложению украинского правительства, цена на газ вырастет на 4,8%, повышение же, предлагаемое в рамках сотрудничества с МВФ, составляет 17,6%. По словам собеседника издания, подобное повышение цены на газ способно спровоцировать социальные беспорядки.

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" было предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за 1000 м³, до 5 тыс. 873 грн за 1000 м³ без налога на добавленную стоимость.

В августе премьер-министр Украины Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон. Однако 16 сентября глава правительства признал, что Кабмин проводит верификацию формулы цены на газ.

28 сентября Гройсман пообещал, что цена на газ для населения уменьшится, но не уточнил когда.