$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина проиграла в суде Лондона апелляцию на выплату российской "Татнефти" $112 млн

Украина проиграла в суде Лондона апелляцию на выплату российской "Татнефти" $112 млн Протест Украины рассматривался в суде с мая 2017 года
Фото: wikipedia.org

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Париже признал, что акции российской компании "Татнефть" в "Укртатнафті" были незаконно проданы группе "Приват" миллиардера Игоря Коломойского. Высокий суд Лондона подтвердил силу этого вердикта, отклонив ходатайства украинских властей.

Высокий суд Лондона 13 июля отклонил апелляцию Украины на признание в британской юрисдикции решения Международного коммерческого арбитража по иску российской компании "Татнефть". Об этом 17 июля сообщило украинское издание enkorr.

Суд оставил в силе вердикт, по которому украинские власти должны выплатить "Татнефти" $112 млн компенсации. Протест Украины рассматривался с мая 2017 года. Аналогичные судебные процессы проходят в России и США, где "Татнефть" пытается разыскать украинские активы для принудительного взыскания.

В 2007 году "Татнефти" и аффилированным с ней компаниям принадлежало около 26% акций "Укртатнафти", однако после ряда судебных решений они были проданы фирмам, которые связаны с группой "Приват" миллиардера Игоря Коломойского.

"Татнефть" требовала от Украины возвратить прежнее руководство "Укртатнафти" и выплатить компенсацию в размере $2,4 млрд. В июле 2014 года арбитражный суд в Париже вынес решение в пользу российской компании, но снизил размер компенсации до $112 млн.