$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина увеличила импорт газа из Европы на 20%

Украина увеличила импорт газа из Европы на 20% С января по июнь из ЕС было импортировано 600 млн кубометров газа
Фото: ЕРА
В июне 2014 года Украина получила из стран ЕС 329,3 млн кубометров газа, что на 67 млн. больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В июне 2014 года импорт газа из ЕС в Украину вырос на 20% по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

По данным ведомства, Украина закачала из ЕС 329,3 млн кубометров газа, что на 67 млн. больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, в мае 2014 года было импортировано 200 млн кубометров.

С января по июнь из ЕС было импортировано 600 млн кубометров газа, что на 14% больше чем в аналогичный период прошлого года.

Всего в 2013 году из Евросоюза было импортировано 2,1 млрд кубометров газа.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

"Укртрансгаз" – государственное предприятие, лидер по транспортировке и сохранению газа в Украине.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявляет конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ с венгерского направления на территорию Украины. 

Глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.

Коболев также отметил, что в данный момент реверс из Польши загружен на 100%, венгерский в ближайшее время донагрузят европейские компании, а словацкий начнет работать с сентября.