$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина в 2014-м погасит долги перед "Газпромом" и снизит цену транзита

Украина в 2014-м погасит долги перед "Газпромом" и снизит цену транзита Украина готова на уступки
Фото: gazprom.ru
Официальный Киев озвучил планы по развитию отношений с Газпромом, указав на отсрочку выплаты долгов и пересмотр ставок транзита.

Погашение долгов Украины перед российским экспортным монополистом "Газпром" отложено на первый квартал следующего года. 

С подобным заявлением выступил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, как сообщает РБК-Украина.

"Задолженность перенесена на первые кварталы 2014 года. К счастью, нам удалось договориться. У нас есть четкая договоренность о переносе платежей, за что мы очень благодарны нашим российским коллегам", – пояснил глава ведомства.

Кроме того, ставка на транзит российского газа в Европу по Украине может быть уменьшена после 2014 года, когда завершится период предоплаты "Газпрома", добавил министр. Ставицкий уточнил, что ставка на следующий год уже принята во внимание во взаимных расчетах. Тем не менее, впоследствии она может сократиться в связи с тем, что уменьшается и стоимость газа для Украины.

Ставка за транзит российского газа по Украине прогнозировалась на нынешний год на уровне $3,1 доллара за тысячу кубов, что сопоставимо с ценой предыдущего года.

17 декабря официальная Москва согласилась уменьшить стоимость топлива для Украины до $268,5 доллара за тысячу кубов, в то время как последние месяцы цена закупок переваливала за $400. Президент России Владимир Путин после диалога с украинским коллегой Виктором Януковичем подчеркнул, что предоставленная скидка будет временной, не уточнив срока ее действия.