Украина в ближайшее время ожидает транши от ЕС и США – Шмыгаль


Украина успешно выполнила индикаторы второго квартала 2024 года для программы Ukraine Facility. Об этом на заседании правительства 23 июля сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует сайт Кабмина.
"У нас есть положительная оценка от Еврокомиссии. Речь идет о реформах в бюджетной, таможенной, антикоррупционной и энергетической сферах", – отметил он.
По словам премьера, правительство рассчитывает получить следующий транш от ЕС в размере €4,1 млрд уже в сентябре этого года.
Кроме того, правительство приняло решение о привлечении гранта от США на сумму $3,9 млрд, средства поступят через структуры Всемирного банка, сообщил премьер. Правительство направит эти деньги на зарплаты спасателям, учителям, медикам, а также на программы социальной поддержки.
"Ожидаем этот грант уже в ближайшее время", – добавил Шмыгаль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать