$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинцы могут подавать заявки на 8 тыс. грн компенсации за карантин с 19 апреля

Украинцы могут подавать заявки на 8 тыс. грн компенсации за карантин с 19 апреля Шмыгаль говорил, что выплаты должны начаться уже в апреле
Фото: depositphotos.com

Физические лица – предприниматели и наемные работники смогут подавать заявки на выплаты по 8 тыс. грн с 19 апреля. Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

"19 апреля начнется прием заявок на получение 8 тыс. грн помощи от государства. Предприниматели и наемные работники в "красных" зонах смогут подать запрос через портал или приложение "Дія", – написал он.

Шмыгаль призвал украинцев в областях с "красным" уровнем эпидопасности отправлять заявки на получение денег.

"Надеюсь, что местная власть тоже подставит плечо поддержки и увеличит выплаты людям в пределах своих регионов", – добавил он.

Контекст

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 30 марта приняла законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений. Этот документ президент Украины Владимир Зеленский внес 24 марта как неотложный. Он предполагает выплаты помощи в размере 8 тыс. грн предпринимателям и наемным работникам, зарегистрированным в "красных" карантинных зонах.

В конце марта Шмыгаль говорил, что выплаты должны начаться уже в апреле.

11 апреля Кабине Министров опубликовал полный перечень видов деятельности, работники которых смогут получить выплаты. Среди них работники кинотеатров, музеев, фитнес-центров и различных заведений розничной торговли.