$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинская энергосистема снова получала аварийную помощь из Польши и Румынии – "Укрэнерго"

Украинская энергосистема снова получала аварийную помощь из Польши и Румынии – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" призвали украинцев снизить потребление электроэнергии в пиковые часы
Фото: depositphotos.com

30 августа украинской энергосистеме снова понадобилась аварийная помощь из европейских стран из-за повышенного потребления электроэнергии. Об этом сообщила компания "Укрэнерго" в Telegram 31 августа.

В "Укрэнерго" отметили, что 30 августа суточный максимум потребления был на 2,7% ниже летнего рекорда, который зафиксировали 29 августа.

"Это все еще очень много для энергосистемы, учитывая ограниченные возможности электростанций по производству электроэнергии из-за повреждений и ремонтов. Для покрытия спроса "Укрэнерго" снова вынуждена была брать аварийную помощь из энергосистем Румынии и Польши. Общий объем аварийной помощи составил 2400 МВт-час. Напомним, аварийная помощь не является коммерческим импортом, это последняя и самая дорогая мера экстренного реагирования для балансировки энергосистемы, которая не требует отключения потребителей", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что сегодня импортируют электроэнергию из Словакии и Молдовы.

В "Укрэнерго" призвали украинцев снизить потребление электроэнергии в пиковые часы с 16.00 до 23.00.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они достигали нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

Чтобы пережить лето без отключений, Украине может потребоваться импорт электроэнергии из Европы, отмечал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 4 мая. "Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных в результате российских обстрелов, проинформировал глава НЭК 29 мая.

По словам Кудрицкого, дефицит электроэнергии будет ощущаться в энергосистеме Украины в течение летних месяцев, а также следующей зимой, но "это не означает аварийных отключений".