$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Украинская биржа" просит отменить санкции, не позволяющие использовать программное обеспечение "Московской биржи"

"Украинская биржа" просит отменить санкции, не позволяющие использовать программное обеспечение "Московской биржи" Московская биржа попала под санкции Украины сроком на три года


Фото: Московская Биржа / Facebook

В "Украинской бирже" заявили, что программное обеспечение, которым можно было бы полноценно заменить существующие электронные торговые системы "Московской биржи", пока отсутствует.

"Украинская биржа" просит отменить санкции, не позволяющие использовать программное обеспечение "Московской биржи", сообщает пресс-служба украинской фондовой площадки 5 июня.

"В последнее время вместо развития фондового рынка мы вынуждены заниматься анализом неотвратимых негативных последствий для экономики Украины, ее финансовых рынков и инвестиционного климата в целом от санкций, предусмотренных… решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – сказано в сообщении.

Отмечается, что СНБО ввел санкции в отношении ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС", а также против отдельных украинских субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности программное обеспечение "Московской биржи".

"Такое ПО используют, в частности, АО "Украинская биржа" и торговцы ценными бумагами, которые являются участниками биржевых торгов. На сегодня у "Украинской биржи" отсутствует ПО, которым можно было бы полноценно заменить существующие электронные торговые системы. "Украинская биржа" работает над решением этого вопроса. Однако, по нашим предварительным подсчетам, ориентировочный срок для разработки аналогичного ПО, его тестирования и принятия в эксплуатацию может составить не менее года. При этом прекращение "Украинской биржей" использования в своей деятельности электронных торговых систем и соответственно остановки биржевых торгов и биржевых операций приведет к временной приостановке работы", – продолжили в "Украинской бирже".

Подчеркивается, что остановка торгов на "Украинской бирже" неотвратимо приведет к значительному ущербу всем ее участникам, среди которых украинские торговцы ценными бумагами (более 90% – банки), разнообразные фонды под управлением компаний по управлению активами, иностранные инвесторы и физические лица.

"Прекращение работы "Украинской биржи" приведет к потере рабочих мест широкого круга участников биржевых торгов и негативно повлияет на восприятие инвесторами фондового рынка Украины как страны, где интересы инвесторов не принимаются во внимание. Кроме того, в Украине пока не существует приемлемой альтернативы для Украинской биржи, поскольку другие биржи не предоставляют инвесторам возможности эффективно торговать на срочном рынке", – сообщили в пресс-службе.

Также отмечается, что применение санкций, затрагивающих "Украинскую биржу", "не создает для ОАО "Московская биржа ММВБ-РТС" негативных последствий как таковых".

"Наоборот, это приводит к созданию неконкурентных условий деятельности на фондовом рынке Украины и фактически к уничтожению ведущего украинского предприятия. Учитывая изложенное, мы направили письма президенту Украины, в СНБО и в Национальную комиссию Украины по ценным бумагам и фондовому рынку с просьбой изучить данную проблему на предмет отмены указанных выше санкций в отношении украинских субъектов хозяйствования или их отсрочки с целью уменьшения негативных последствий для инвестиционного климата страны", – добавили в "Украинской бирже".

В случае отсутствия ответа до 15 июня "Украинская биржа" намерена "перевести торги акциями, облигациями, сертификатами инвестиционных фондов, фьючерсными и опционными контрактами в режим адресных сделок без использования ПО "Московской биржи".

В мае 2018-го Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС" сроком на три года.

Агентство "Интерфакс-Украина" отмечает, что "Московская биржа" ранее владела крупными долями в украинских фондовых биржах ПФТС и "Украинская биржа", а ее программное обеспечение выступало основой для ПО украинских площадок.

В 2016 году "Московская биржа" вышла из капитала украинских бирж.

В пресс-службе ПФТС сообщили агентству, что сейчас используют программное обеспечение торговой системы X-STREAM компании OMX Technology (Швеция).