$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Укрзалізниця": Билеты на поезда будут дешевле, чем летом

"Укрзалізниця": Билеты на поезда будут дешевле, чем летом
Фото: uz.gov.ua
Пассажиры не почувствуют повышения стоимости билетов, ведь с 1 октября вступает в действие понижающий календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах, уточнили в ведомстве.

Несмотря на второй этап индексации тарифов на проезд железнодорожным транспортом, который состоится с 1 октября, стоимость билетов будет дешевле, чем летом.

Об этом сообщил начальник управления аналитики главного управления перевозок "Укрзалізниці" Николай Топчиев.

"Пассажиры не почувствуют повышения стоимости билетов, ведь с 1 октября вступает в действие понижающий календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах – 0,93. Таким образом, цена на проезд железнодорожным транспортом стала ниже, чем в июне-августе текущего года, когда действовал календарный коэффициент – 1,07 ", – пояснил Николай Топчиев.

Он отметил, что с 1 октября стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда по маршруту Киев – Харьков (489 км) будет составлять – 119,97 грн., в купейном – 217,29 грн, тогда как ранее стоимость проезда в плацкартном вагоне при действии коэффициента по дням недели 1,0 и периода года 1,07 (с учетом комиссионного сбора, стоимости постельного белья) – составляла 124,24 грн., в купейном вагоне – 226,04 грн.

Ранее в ведомстве сообщили , что на восстановление объектов железнодорожной инфраструктуры, которые были повреждены вследствие боевых действий на Донбассе, необходимо потратить около 900 млн грн.