$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепропетровской области построят солнечную электростанцию на десяти гектарах за $18 млн

В Днепропетровской области построят солнечную электростанцию на десяти гектарах за $18 млн В Днепропетровской области появится солнечная электростанция за 18 млн долл.
Фото: ЕРА

Планируется, что объем инвестиций составит $1,8 млн на один гектар. 

В Софиевском районе Днепропетровской области намерены построить солнечную электростанцию площадью 10 гектаров. Запланированные инвестиции в строительство составляют 1,8 млн долл. на гектар, сообщает Днепропетровское инвестиционное агентство.

Реализация проекта солнечной электростанции создаст около 40 рабочих мест. 

План-график строительства согласовали представители Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (ДРИА), компания "Энергосолнце" и Софиевская районная госадминистрация.

В ДРИА заявляют, что будут сопровождать и поддерживать возведение солнечной электростанции на всех этапах – от выбора площадки до строительства объекта и запуска его в эксплуатацию.

В Днепропетровской области на сегодняшний день функционируют десять солнечных электростанций. В 2015 году в целом по Украине запустили 10,9 МВт СЭС, сообщает интернет-ресурс "Энергетика Украины". Национальный потенциал солнечной энергетики специалисты оценивают в 4000 МВт. Общая мощность украинских СЭС – 800 МВт (половина из них находится в Крыму), в основном они управляются компанией Activ Solar. У солнечных электростанций самая высокая на рынке цена киловатт-часа – до 12 грн.

4 июня 2015 года Верховная Рада снизила "зеленые тарифы" для солнечных электростанций.