$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Фонде госимущества сообщили, что Одесский припортовый завод возобновил работу

В Фонде госимущества сообщили, что Одесский припортовый завод возобновил работу Фонд госимущества планирует весной 2018 года завершить процесс приватизации завода
Фото: opz.odessa.net

Одесский припортовый завод начал производство карбамида и запустил терминал по перевалке аммиака, заявил исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

В конце октября Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил работу, написал исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров в Facebook.

"Одесский припортовый завод начал производство карбамида и запустил терминал по перевалке аммиака. Шесть месяцев завод был на регламентном ремонте, в конце октября ОПЗ запустился в работу", – отметил он.

Трубаров добавил, что ФГИУ планирует весной 2018 года завершить процесс приватизации завода: "В ноябре будет завершена и опубликована оценка ОПЗ. Затем вместе с Кабинетом Министров сформируем условия приватизации и стартовую цену для торгов. После этого перейдем к приему заявок от инвесторов и ориентировочно весной 2018-го совершим продажу".

Аукцион по продаже акций Одесского припортового завода ФГИ планировал провести 14 декабря 2016 года. Начальная цена должна была составить 5,16 млрд грн. Но конкурс в итоге не состоялся. 

7 февраля 2017 года в ФГИ сообщили, что собрание акционеров ОПЗ дало предварительное согласие на передачу в аренду имущества предприятия, а также в коммунальную или государственную собственность объектов, которые не задействованы в производстве.

В июле в ФГИ заявили, что Одесский припортовый завод в лучшем случае приватизируют в конце 2017-го – начале 2018 года.

Одесский припортовый завод – одно из самых крупных государственных предприятий в химической отрасли Украины. Находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Одной из главных проблем, которая мешает продаже предприятия, назывался долг завода перед группой компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа.