$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ заявили, что обыски в "Укрэнерго" связаны с расследованием об организации схемы разворовывания госсредств

В ГПУ заявили, что обыски в "Укрэнерго" связаны с расследованием об организации схемы разворовывания госсредств В Укрэнерго провели обыски
Фото: Mykhailo Bno-Airiian / Facebook

В Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что обыски в "Укрэнерго" и у субъектов хозяйственной деятельности, которые подконтрольны компании, проходят по всей Украине.

Обыски, которые 12 июля сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), департамента защиты экономики Нацполиции Украины и Государственной фискальной службы провели в "Укрэнерго", связаны с досудебным расследованием по уголовному производству, в котором фигурируют должностные лица компании, а также Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"Генпрокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту организации преступной схемы разворовывания государственных средств, злоупотребления властью или служебным положением, служебного подлога тендерной документации должностными лицами госпредприятия НЭК "Укрэнерго" в особо крупных размерах при соучастии служебных лиц Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг, а также ряда субъектов хозяйственной деятельности путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины", – отметили в ГПУ.

В прокуратуре добавили, что в рамках производства по постановлению суда проводятся обыски по всей территории Украины.

Утром 12 июля директор "Укрэнерго" по коммуникациям и международному сотрудничеству Михаил Бно-Айриян сообщил об обысках в киевском офисе компании. По его словам, во время следственных действий сотрудников предприятия не пускали в помещение.