$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В июле – августе возможны незначительные колебания курса доллара – глава совета НБУ

В июле – августе возможны незначительные колебания курса доллара – глава совета НБУ С начала года курс гривны к доллару укреплялся
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

С начала 2019 года официальный курс гривны к доллару США укрепился на 5,5%, отметил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин.

В последнее время курс гривны укрепился, но в июле – августе могут произойти его незначительные колебания. Об этом в Facebook 14 мая сообщил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин. 

По его словам, с начала 2019 года официальный курс гривны к доллару США укрепился на 5,5%. Этого удалось достичь благодаря инвестициям нерезидентов в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), продолжению экспорта сельхозпродукции рекордного прошлогоднего урожая и удачной конъюнктуре мировых рынков, активизации экспорта металлопродукции и привлечению долгового капитала.

"Однако с учетом выплат по внешнему долгу и валютным ОВГЗ и выхода нерезидентов из ОВГЗ, которые они покупали в январе – апреле, с последующей конвертацией гривневых средств в валюту, а также уменьшения экспорта сельхозпродукции в июле – августе, прослеживаются определенные условия для незначительных курсовых колебаний доллара по отношению к гривне. Кроме того, в период отпусков есть спрос населения на валюту. Однако население и бизнес постепенно привыкли к плавающему курсу и меньше поддаются панике, потому что поняли, что колебания могут быть в обе стороны – как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления", – написал он.

Данилишин отметил, что колебания курса – это нормальная ситуация.

"Текущие электоральные события, а также последние решения судов по "ПриватБанку" не имеют пока значительного влияния на финансовые рынки. Кроме того, сейчас мы видим, что иностранных инвесторов не отпугивает течение электоральных событий в Украине. Они продолжают достаточно активно покупать украинские государственные ценные бумаги", – заявил глава совета НБУ.

По состоянию на 15 мая официальный курс гривны к доллару США составляет 26,16 грн/$. Госбюджет Украины на 2019 год построен на прогнозе среднегодового курса гривны 29,3 грн/$1.