$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кабмин и парламент передан проект нового либерального Налогового кодекса – Ассоциация налогоплательщиков Украины

В Кабмин и парламент передан проект нового либерального Налогового кодекса – Ассоциация налогоплательщиков Украины Катамадзе: Все успешные страны опираются на малый и средний бизнес, только Украина опирается на большой
Фото: пресс-служба Ассоциации налогоплательщиков Украины

В случае принятия нового Налогового кодекса через три года доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны будет составлять более 50%, в то время как сегодня она составляет 10–15%, заявил президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ) передала в Кабинет Министров и в Верховную Раду Украины проект нового Налогового Кодекса, разработанного АНУ, сообщили "ГОРДОН" в пресс-службе организации.

"Мы передали проект на рассмотрение исполнительной и законодательной власти, и теперь мяч на их стороне. Если его примут, через три года доля малого и среднего бизнеса в ВВП Украины будет более 50%, в то время как сегодня она составляет 10–15%. Все успешные страны опираются на малый и средний бизнес, только Украина опирается на большой. Осталось уже есть шесть месяцев до начала нового финансового года, и государство должно сделать шаг навстречу бизнесу, чтобы вернуть к себе доверие", – заявил президент АНУ Григол Катамадзе, который был переизбран главой организации на очередном съезде ассоциации 29 июня.

На съезде был подписан меморандум между Ассоциацией налогоплательщиков Украины и Государственной фискальной службой (ГФС). В рамках соглашения АНУ будет осуществлять экспертизу проектов регуляторных актов ГФС и предоставлять фискальной службе свои предложения.

Также была утверждена стратегия развития ассоциации до 2020 года. В руководящий состав АНУ наряду с представителями бизнеса вошли народные депутаты от Блока Петра Порошенко Андрей Антонищак и Анатолий Матвиенко, а также нардеп от "Воли народа" Сергей Шахов. 

Исполняющий обязанности главы ГФС Мирослав Продан сообщил делегатам съезда и бизнесменам, что с 1 июля 2017 года заработают система электронного управления рисками и система электронного возврата НДС, что "поставит жирную точку в вопросе одного из наиболее коррупционных налогов, сделав невозможным контакт между чиновником и налогоплательщиком".

Проект нового Налогового кодекса был передан премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру финансов Украины Александру Данилюку, главе комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной, главе комитета по вопросам бюджета Андрею Павелко, председателю парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктору Галасюку, а также всем главам парламентских фракций и ряду народных депутатов Украины.

Правительство планировано провести налоговую реформу еще в 2015 году, но ее проект вызвал критику в зале парламента. Внесение изменений в налоговое законодательство отложили.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата". Согласно документу, в 2017 году в Украине запущен электронный кабинет налогоплательщика, что, по мнению законодателя, должно упростить процедуру администрирования налогов и взаимодействия плательщика с налоговыми органами.

Среди других нововведений – внедрение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение НДС, внедрение открытого реестра отсрочек и рассрочек налоговых обязательств, уточнение перечня пассивных доходов в целях налогообложения доходов физлиц, запрет контролирующим органам в одностороннем порядке разрывать договор о признании электронных документов.