$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Крыму хотят сократить сроки обращения гривны

В Крыму хотят сократить сроки обращения гривны В ближайшее время гривну могут изъять из оборота в Крыму
Фото: sq.com.ua
Самопровозглашенная крымская власть решила пересмотреть сроки работы на полуострове бивалютной системы гривны и рубля в связи с резким падением гривны.

Нестабильность украинской гривны дает повод говорить о пересмотрении сроков обращения гривны на полуострове. Об этом написал первый вице-премьер нелегитимной власти Крыма Рустам Темиргалиев на своей странице в Facebook.

"Резкое падение украинской валюты и возрастающая вероятность дефолта Украины заставляют нас пересмотреть сроки работы бивалютной системы на полуострове. Обсуждается возможность значительного изъятия гривневой массы в коротком периоде, при условии неограниченного обмена гривны на рубли и компенсации вкладов крымчан в украинских банках Агентством страхования вкладов", – пишет Темиргалиев.

По его словам, агенство уже разворачивает сеть офисов по Крыму, на рублевые расчеты также переходят монополии "Крымэнерго" и "Крымгаз".

Ранее самопровозглашенные крымские власти заявляли, что параллельное хождение гривны и рубля будет осуществляться до 1 января 2016 года.

Куда катится гривна?

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, гривна стабилизируется в течение мая с помощью финансирования от МВФ.