$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Лондоне с участием "Метинвеста" и правительства создали коалицию для "зеленого" перехода Украины

В Лондоне с участием "Метинвеста" и правительства создали коалицию для "зеленого" перехода Украины На конференции Ukraine Recovery Conference подписали меморандум о платформе
Фото: metinvestholding.com
Компания "Метинвест" присоединится к правительственной платформе по восстановлению украинской металлургии с применением "зеленых" технологий. Подписание меморандума о партнерстве состоялось в Ukraine Recovery Conference (URC), которая проходила в Лондоне, сообщили 23 июня в пресс-службе "Метинвеста".

Вместе с генеральным директором "Метинвеста" Юрием Рыженковым меморандум о платформе подписали первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко, представители компаний Primetals (Австрия), Fortescue – FMG (Австралия), Rothschild & Co (Франция) и потенциальные потребители продукции. Главная цель объединения – восстановление украинской промышленности через экологическую, "зеленую" трансформацию производства стали. Это позволит поддерживать национальную экономику и население, отметили в пресс-службе.

По оценкам участников стоимость среднесрочной стратегии "зеленого" перехода к 2035 году составляет около $35 млрд. Такие инвестиции обеспечат производство до 15 млн тонн "зеленой" стали в год.

"Зеленая" сталь – ключевой элемент долговременной стратегии "Метинвеста". Это наш "зеленый транзит". Мы готовы к этому переходу, готовы финансировать его в значительной степени после победы Украины в войне. Мы также с радостью станем партнерами в этом направлении", – прокомментировал присоединение "Метинвеста" к платформе Юрий Рыженков.

В рамках реализации стратегии "зеленого" перехода "Метинвест" планирует улучшить качество железорудной продукции в DR-классе с постепенным увеличением мощностей по ее производству, а также переоборудовать цеха "Запорожстали" и "Каметстали" для более экологичного электросталеплавильного способа производства стали.

Рыженков также заявил, что компания готова присоединиться к "зеленому" переходу Европы, в частности – поставлять энергию и сырье для производства железа прямого восстановления (DRI) для Европы.