$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В мае 2019 года в Украине запустят услугу сохранения номера после смены мобильного оператора

В мае 2019 года в Украине запустят услугу сохранения номера после смены мобильного оператора За сохранение номера будут взимать "символическую плату" – СМИ
Фото: pixabay.com

Тестирование услуги по сохранению номера после смены мобильного оператора планируют провести в феврале–апреле 2019 года, рассказали в Национальной комиссии Украины по вопросам регулирования связи и информатизации.

С 1 мая 2019 года украинцы смогут сохранять свой мобильный номер при смене оператора. Об этом 27 июня сообщила Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации.

Решение поддержала Украинская ассоциации операторов связи "Телас" и предприятие "Украинский государственный центр радиочастот", которое станет администратором централизованной базы данных перенесенных номеров.

Согласно утвержденному плану (.doc), тестирование новой услуги планируют провести в феврале–апреле следующего года.

По данным газеты "Сегодня", вначале за сохранение номера будут взимать "символическую плату". При этом абонент сможет менять оператора не чаще одного раза в 30 дней. Перенос данных из одной сотовой сети в другую будет занимать от 24 часов до трех рабочих дней.