$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В меморандуме с МВФ нет ни слова о повышении пенсионного возраста в Украине – Гройсман

В меморандуме с МВФ нет ни слова о повышении пенсионного возраста в Украине – Гройсман Гройсман: МВФ не просил повышать пенсионный возраст в Украине
Фото: EPA

Правительство завершает подготовку к подписанию меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) не обязывает Украину повышать пенсионный возраст, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Хочу сразу сказать одну вещь, пусть на этом никто не спекулирует: в меморандуме (с МВФ."ГОРДОН") нет ни слова о повышении пенсионного возраста для украинцев", – отметил он.

По его словам, сейчас переговоры с МВФ находятся на завершающей стадии.

"Как только будет готово, мы скажем: "Мы завершили и имеем такие параметры", – добавил он.

Гройсман также сообщил, что в ближайшие месяцы Кабмин представит решение по пенсионной реформе, которое предусматривает повышение пенсий.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ.