$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер "Украина" для нужд ВСУ нецелесообразно

В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер "Украина" для нужд ВСУ нецелесообразно Крейсер спустили на воду 27 лет назад
Фото: flot.com

"Укроборонпром" готов достроить крейсер "Украина", если на это выделят средства.

Достраивать ракетный крейсер "Украина" для нужд Вооруженных сил Украины нецелесообразно, сообщило Министерство обороны "Укроборонпрому". Документ опубликован на сайте госконцерна.

Отмечается, что такое решение приняли еще в 2014 году. 

В концерне подчеркнули, что Кабинет Министров должен как можно скорее определиться относительно того, нужен ли Украине этот крейсер.

"Если нужен, "Укроборонпром" готов достроить судно, но для этого надо предусмотреть средства в государственном оборонном заказе (ГОЗ) на 2018 год. Если нет – есть два варианта: либо продавать недострой, поскольку он не отвечает военной доктрине, либо предусмотреть в ГОЗ на 2018 год деньги на дальнейшее содержание судна у причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином", – заявили в "Укроборонпроме".

Отмечается, что о нецелесообразности достройки ракетного крейсера говорили многочисленные эксперты.

Корабль спустили на воду 27 лет назад, строительство завершено на 95%. Работы по содержанию крейсера три года выполняет Николаевский судостроительный завод. В "Укроборонпроме" заявляют, что компенсировать расходы предприятия на содержание крейсера перестали с февраля 2015 года.

О намерениях продать крейсер "Украина" осенью 2015 года сообщал тогдашний командующий Военно-морскими силами Украины Сергей Гайдук. Он пояснял, что 80% вооружения на крейсере сделано под российское оборудование, которое в Украине не производится. Также для обеспечения деятельности ракетного крейсера нужно три-четыре фрегата или эсминца, а у ВМС Украины есть только один фрегат.

В марте 2017 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации и последующей продаже ракетного крейсера "Украина".

31 октября "Укроборонпром" сообщил, что Николаевский судостроительный завод остановился. Причиной остановки назвали отсутствие решения Кабинета Министров по финансированию содержания ракетного крейсера "Украина". Отмечалось, что счета завода арестованы, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что "Укроборонпром" должен выплатить зарплаты сотрудникам завода. Он назвал "коррупционной схемой" попытки продать крейсер "Украина".