$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В НБУ считают "техническим" курс 30,1 грн/$, который заложили в проект госбюджета на 2018 год

В НБУ считают "техническим" курс 30,1 грн/$, который заложили в проект госбюджета на 2018 год НБУ: Обменный курс государственного бюджета – это лишь технический показатель
Фото: Національний банк України / Facebook

Курс на гривны на следующий год рассчитывало Министерство экономического развития и торговли, заявил заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский.

Курс гривны, который заложили в проект бюджета на 2018 год, нельзя воспринимать как прогноз. Об этом в колонке для "Экономической правды" пишет заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.

"Обменный курс государственного бюджета – это лишь технический показатель, предназначенный для пересчета показателей доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, в гривну. Ведь основной финансовый план страны должен утверждаться именно в национальной валюте", – пояснил он.

По словам замдиректора, "если гривна покажет в следующем году ослабление более значительное, чем заложили в бюджет, может возникнуть необходимость в середине года просить Верховную Раду внести соответствующие изменения".

"Поэтому логично, что во избежание такой ситуации Министерство финансов идет путем неоптимистических сценариев. Это означает, что правительство подходит к этому показателю как к техническому инструменту", – отмечает Лепушинский.

Он рассказал, что показатель курса, который правительство закладывает в госбюджет, рассчитывается Министерством экономического развития и торговли, а не Национальным банком, "хотя НБУ подает правительству свои прогнозы относительно монетарных показателей".

Курс гривны в проекте закона "О государственном бюджете Украины на 2018 год", который Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду, составляет 30,1 грн/$.

19 сентября официальный курс гривны к доллару – 26,18 грн/$.