$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ заявили, что будут наказывать банки, которые отказываются принимать поврежденные банкноты

В НБУ заявили, что будут наказывать банки, которые отказываются принимать поврежденные банкноты Обмен старых банкнот на новые должен быть свободным, подчеркнули в Нацбанке
Фото: pixabay.com

Все банковские учреждения Украины обязаны принимать и обменивать купюры с элементами износа и повреждения, заявил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Национальный банк Украины имеет право наказывать банковские учреждения, которые отказываются обменивать изношенные и поврежденные купюры на целые. Об этом на брифинге в Киеве 19 сентября сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, сообщает "Громадське".

"Работа в этом направлении проводится. И если будут происходить случаи и они будут частыми, то Нацбанк может реагировать применением мер воздействия к этим банкам", – сказал Зайвенко.

По его словам, все банковские учреждения в Украине обязаны принимать и обменивать изношенные купюры. В случае отказа в приеме таких банкнот следует обращаться с жалобами к регулятору, посоветовал директор департамента.

В 2017 году Национальный банк Украины вывел из обращения и утилизировал поврежденные банкноты на сумму более 48,3 млрд грн.

С января 2019 года украинцам разрешили сдавать сильно изношенные и потерявшие платежные признаки банкноты в отделения "ПриватБанка", "Ощадбанка" и "Райффайзен Банка Аваль", а также в региональные подразделения НБУ.